Logo quand menu est ouvert du site de la ville de Floirac
Chercher
Menu

Bienvenue dans ma Maison

07 mars 2019

Le Festival de la Petite Enfance revient pour une nouvelle édition, du samedi 30 mars au vendredi 12 avril. Cette année encore, de nombreuses rencontres animées par des professionnel(le)s de la petite enfance seront proposées aux enfants, aux familles et aux parents.

Cette année, c’est le thème de la maison et notamment des différentes formes d’habitat à travers le monde qui seront au centre du thème de l’exposition ouverte au public du mardi au vendredi de 16h30 à 18h30 à la M.270. (et dès 15h les mercredi 3 et samedi 6 avril).

Le programme complet :

Samedi 30 mars

  • Spectacle tout jeune public   « Au pied des pins têtus »   par la Compagnie le Chat perplexe ⏰ 11h – M.270
    enfants 6 mois – 3 ans // Réservation : 📞 05 57 80 87 43
  • Atelier d’expression corporelle  par la Compagnie le Chat perplexe  ⏰ 14h – M.270
    enfants jusqu’à 3 ans // Réservation : 📞 05 57 80 87 43
  • Atelier parents-enfants  “ Rire sans raison ” animé par Aurélie GAIGNARD – Rire&cie  ⏰ 15h30 – M.270
    enfants à partir de 5 ans (ouvert à la famille) // Réservation : 📞 05 57 80 87 10
  • Atelier découverte bébé signe  “ La parole aux petites mains ” ⏰ 16h30 – M.270
    enfants de 3 mois à 2 ans // Réservation : 📞 05 57 80 87 10

Mardi 2 avril

  • Atelier détente,  relaxation par la sophrologie animé par Aurélie GAIGNARD – Rire&cie  ⏰ 19h – M.270
    pour les adultes // Réservation : 📞 05 57 80 87 10

Jeudi 4 avril

  • Atelier parents-enfants  » La fabrique fait son jeu  » , avec la ludothèque Ô fil du jeu⏰ 9h30 – 11h30 – Fabrique citoyenne
    Réservation : 📞 05 56 32 38 73

Vendredi 5 avril

  • Soirée jeux  avec la ludothèque Ô fil du jeu « Escape Game : Le trésor de rascasse » ⏰ 20h-23h – Médiathèque M.270

Samedi 6 avril

  • Atelier parents-enfants  “ Rire sans raison ”  animé par Aurélie GAIGNARD – Rire&cie ⏰ 9h30 – Centre de Loisirs Maternel
    enfants jusqu’à 1 an // Réservation : 📞 05 57 80 87 10
  • Permanence Institut de la parentalité ⏰ 10h – 11h30
  • Atelier parents-enfants  “ Rire sans raison ” animé par Aurélie GAIGNARD – Rire&cie ⏰ 11h – Centre de Loisirs Maternel
    enfants de 2 à 4 ans // Réservation : 📞 05 57 80 87 10
  • Atelier “ Fabriquons notre maison ” animé par l’Association ARTELI ⏰ 14h30 – Fabrique citoyenne
    enfants juqu’à 6 ans // Réservation : 📞 05 57 80 87 10
  • Chococonte “ Demba  et le faiseur de rêve ” ⏰ 16h – Médiathèque M.270
    dès 3 ans // Réservation : 📞 05 57 80 90 60

Mardi 9 avril

  • Permanence Institut de la parentalité ⏰ 17h30 – 18h30
  • Conférence Débat « La marche à la loupe » ⏰ 20h30 – Médiathèque M.270Morgane LE PEINTRE

Mercredi 10 avril

  • Permanence Institut de la parentalité ⏰ 10h – 11h30
  • Atelier découverte bébé signe  « La parole aux petites mains » ⏰ 16h30 – M.270
    enfants de 3 mois à 2 ans » // Réservation : 📞 05 57 80 87 10

Vendredi 12 avril

  • Atelier « Les parents fabriquent… » ⏰ 9h30 – Ludothèque Ô fil du jeu
    Réservation : 📞 05 56 32 38 73
  • Animation de clôture du festival « Le Voyage Musical »  animé par Francis PASSICOS ⏰ 17H – Médiathèque M270
    Réservation : 📞 05 57 80 87 10

Téléchargez le programme : dépliant FdelaPE2019